В Усть-Аваме подвели итоги школьного этапа конкурса «Возрождение родного языка через всех и каждого»
- 14.04.2025
- Новости поселков
- Усть-Авам
- Просмотров: 86
В минувшие выходные в поселке Усть-Авам прошел школьный этап V муниципального фестиваля-конкурса семей «Возрождение родного языка через всех и каждого». Семейные команды соревновались в знании традиций, культуры и языка кочевого народа, показывали свои навыки в традиционных ремеслах и промыслах, представляли кулинарные шедевры национальной кухни, сделанные своими руками, демонстрировали национальные костюмы и проявляли себя в фольклорном творческом состязании. Заключительным этапом конкурса стал этно-спортивный марафон, включающий в себя бег и перетягивание палки, прыжки через нарты, имитацию охоты на оленя с помощью маута и состязание по стрельбе.
По итогам всех испытаний первое место заняла семья Анциферовых. С незначительным отрывом, всего в три балла, второе место досталось семье Турдагиных.
Отметим, что первый, школьный, этап фестиваля завершится 15 апреля. Семьи-победители второго поселенческого этапа, который будет проходить с 25 апреля по 1 сентября, получат право принять участие в третьем муниципальном этапе фестиваля. Он состоится в Дудинке с 5 по 8 декабря.