Старшеклассники Хантайского Озера соревновались в грамотности
- 15.09.2016
- Новости поселков
- Хантайское Озеро
- Просмотров: 1146
13 сентября в библиотеке посёлка Хантайское Озеро состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню распространения грамотности. Он был учреждён ЮНЕСКО в 1966 году и в мире отмечается 8 сентября. Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, расширить права и возможности отдельных лиц, общин и сообществ в познании окружающего мира.
Поучаствовать в мероприятии сотрудники библиотеки пригласили девятиклассников сельской школы. Заведующая библиотекой Инга Яроцкая рассказал ребятам об истории возникновения праздника и о связанных с ним традициях. Разделившись на команды — «Умники» и «Умницы», школьники приняли участие в тематической викторине под названием «Великий и могучий русский язык». В ходе этого занимательного соревнования ребята «узнавали» части речи, расставляли ударения в словах, определяли их падежи. Также они вспоминали пословицы и поговорки, содержащие числа, соревновались в конкурсе «Собери слова», составляли телеграммы из набора определённых букв.
Лучшее знание правил русского языка продемонстрировали члены команды «Умницы». Они выиграли у своих соперников со счётом 36:31.